Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Видообразование экологически консервативно

Видообразование экологически консервативно
Источник: encyklopedie.seznam.cz
Обработав огромный массив данных по филогенезу и экологии растений Южного полушария, ученые пришли к выводу об исключительно высоком экологическом консерватизме видообразования. Потомки наследуют не только морфологические черты предковых форм, но и приуроченность к определенному типу местообитаний. Только 4% всех видов, появившихся за последние 25 млн лет, сменили предковое местообитание. Это означает, что смена климата даже при интенсивном видообразовании не изменит таксономического состава флор природных ландшафтов. Эволюционные тенденции видов ограничены конкретным природным ландшафтом.

Нынешние изменения климата заставляют ученых пристальнее изучать аналогичные события прошлых эпох. Очевидно, что климатические сдвиги повлекут за собой реформацию природных зон, переместят границы растительных ландшафтов. В результате животные и растительные виды будут мигрировать вслед за своими привычными условиями, вымрут или дадут потомков, лучше адаптированных к новым условиям. Поэтому следствием изменения климата будет новый виток видообразования, вымирания и миграций (точнее, прохорезов — растянутого во времени расселения видов и их дериватов).

Приведет ли видообразование и миграция к смещению экологических стратегий у потомков сегодняшних флор планеты? Изменится ли вследствие видообразования таксономический состав природных зон? На эти вопросы ответили ботаники, взявшие за основу данные по изменению растительности за последние 25 миллионов лет. За этот внушительный период времени происходили самые разные климатические сдвиги, так или иначе менявшие облик и распределение растительных сообществ.

Подробнее...
Подготовлено по материалам (источник): elementy.ru
Дата: 16 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика