Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

В воде с переизбытком углекислого газа уши у рыб растут быстрее

В воде с переизбытком углекислого газа уши у рыб растут быстрее
Источник: wallcome.ru
Высокая концентрация углекислого газа в океанических водах ускоряет рост ушей у рыб.

К такому выводу пришла группа ученых под руководством биолога-океанографа Дэвида Чекли (David M. Checkley) из Института океанографии имени Скриппса при Университете Калифорнии (Сан-Диего) в своем исследовании, опубликованном в журнале Science.

Ушная структура рыб, представляющая собой отолит и спрятанная внутри организма, помогает рыбам в движении и ориентировании по вертикали. Эксперименты ученых показали, что углекислый газ, поглощаемый океаном из атмосферы, окисляет воду, что приводит не только к растворению и ослаблению моллюсков, но и к увеличению размеров отолитов рыб.

Ученые вывели в лабораторных условиях белого морского окуня в морской воде и измерили отолиты у рыб 7–8 дней от роду. В первом тесте содержание углекислого газа в воде было превышено в 6 раз, в силу чего скорость роста отолитов мальков превышала норму на 15–17%. Во втором эксперименте содержание углекислоты в воде уменьшили до уровня, превышающего норму в три с половиной раза, что привело к опережению роста ушных костей рыб на 7–9%.

Теперь ученым предстоит выяснить, каким образом избыток углекислого газа в воде влияет на увеличение отолитов, свойствен ли этот эффект другим видам рыб, какое действие он оказывает. Заодно будет проверено случайное наблюдение о том, что в воде с высокой концентрацией углекислоты рыба становится вялой.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 27 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика