Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В тропических широтах рождается больше девочек

В тропических широтах рождается больше девочек
Источник: nalogi.net
Кристен Навара из Университета штата Джорджия, проводившая масштабное исследование влияния средней температуры воздуха и длительности светового дня, характерных для различных регионов мира, на распределение числа новорожденных по половому признаку, обнаружила выраженную зависимость между указанными факторами.

Оказалось, что в тропических широтах рождается заметно больше девочек, чем в других областях планеты.

Как известно, многие виды животных могут «подстраивать» половую принадлежность своего потомства под изменяющиеся внешние условия (например, температуру); зарегистрировать аналогичные способности у человека до сих пор никому не удавалось. В основном трудности возникают на этапе сбора данных: необходимо учитывать влияние вооруженных конфликтов, эпидемий, природных катаклизмов и прочих стрессовых факторов, а также оперировать выборками огромных размеров. С достаточной точностью установлено лишь то, что в среднем в мире на каждую сотню новорожденных девочек приходится 106 младенцев мужского пола.

Изучать проблему Кристен Навара начала на примере распространенных домашних животных — джунгарских хомячков. Как удалось выяснить исследовательнице, в потомстве животных, выращенных в условиях меньшей продолжительности светового дня, мужских особей оказалось значительно больше, чем в потомстве контрольной группы хомяков. В попытке обнаружить подобную зависимость у людей г-жа Навара проанализировала данные за десятилетний период, предоставленные различными правительственными источниками (некоторая часть информации, к примеру, была взята с сайта ЦРУ из раздела The World Factbook). Полученные данные, охватывавшие 202 страны, группировались по географическому положению государств, среднегодовой температуре, длительности светового дня и степени благоприятности сложившейся в рассматриваемый период социально-экономической ситуации.

Усилия Кристен Навары были вознаграждены: анализ показал, что в регионах с субарктическим и умеренным климатом 51,3% новорожденных — мальчики, в то время как в тропиках этот показатель составляет всего 51,1%. По мнению автора, открытая ею зависимость каким-то образом связана с гормоном мелатонином, который регулирует работу женских половых желез; как замечает г-жа Навара, интенсивность секреции мелатонина зависит от продолжительности светового дня и времени года. Коллеги американской исследовательницы отмечают значимость открытия и предлагают самым тщательным образом изучить ситуацию в тех немногих странах (к примеру, Венесуэле), на которые обнаруженная тенденция не распространяется; возможно, именно это послужит ключом к разгадке феномена.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 3 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика