Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

В Новосибирске прошел Международный инновационный форум «Интерра-2011»

В Новосибирске прошел Международный инновационный форум «Интерра-2011»
Источник: sibkray.ru
Третий по счету молодежный инновационный форум «Интерра-2011» проходил в Новосибирске с 22 по 24 сентября, под патронажем Сибирского отделения РАН. В нем приняли участие не только российские ученые, но и представители 34 стран СНГ, Европы и Америки. Образовательные и экспертные мероприятия велись по четырем направлениям — «Образование», «Наука», «Культура» и «Бизнес». В рамках факультета «Наука» состоялся первый всероссийский научный фестиваль. А в рамках направления «Бизнес» состоялись занятия Международной молодежной экономической школы (ММЭШ). Участники форума «Интерра-2011» представили более 300 инвестиционно-иновационных проектов.

Победительницей конкурса на лучшую инновационную идею в ходе ММЭШ стала Наталья Корниясова, ведущий инженер-биолог Института экологии человека Кемеровского научного центра СО РАН. Она предложила проект «Использование почвенных микроорганизмов для рекультивации угольного разреза». Как отмечает Наталья Корниясова, почвенные микроорганизмы способны сформировать на поверхности угольных отвалов слой плодородной почвы, пригодный для высадки растений. Опыты с посевами овса показали хороший результат. Таким образом, решается одна из актуальных проблем Кузбасса — восстановление природы на выработанных угольных месторождениях.

Первое место на конкурсе проектов «Интерра-2011» получила команда ученых из новосибирской компании «АваксисБио», предложившая проект создания индивидуальной иммунотерапевтической вакцины для борьбы с раком молочных желез. Как отмечает руководитель проекта Амир Максютов, новая вакцина будет производиться для каждого пациента индивидуально. Ученые будут брать иммунные клетки крови и вводить в них специальные генетические конструкции. За счет этого иммунные клетки научатся бороться с раковыми. Опыты в пробирках уже показали прекрасные результаты, а клинические испытания вакцины должны начаться в будущем году. Команда «АваксисБио» собирается расширить методику и для борьбы с другими видами рака — пищевода, желудка, яичников, простаты и др.
Подготовлено по материалам (источник): nanonewsnet.ru
Дата: 27 сентября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика