Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

В Иркутске испытывают дорожное покрытие, изобретенное учеными ИрГТУ

В Иркутске испытывают дорожное покрытие, изобретенное учеными ИрГТУ
Источник: mtdata.ru
Специалисты Иркутского государственного технического университета разработали битумно-полимерную эмульсию, позволяющую продлить срок службы автодорог. Как отмечает руководитель проекта Дмитрий Милицин, органоминеральная смесь может использоваться как основание для укладки асфальтобетона. За счет нее увеличивается морозо- и теплостойкость, а также долговечность всех компонентов дорожного полотна. Главное преимущество смеси — вяжущие вещества и минеральные наполнители можно смешивать без предварительного нагревания. Эмульсию можно приготовить заранее и какое-то время хранить на складе.

Кроме того, смесь не боится воды — она даже входит в состав вяжущего вещества. Поэтому укладку эмульсии можно производить на влажную поверхность и в плохую погоду. По словам Милицина, новую технологию стоит использовать на участках дороги, подвергаемых значительной нагрузке. Проект ученых ИрГТУ принял участие во второй Байкальской венчурной ярмарке и получил первое место в номинации «Лучший маркетинг». Также разработка была представлена в этом году на конкурсе инновационных проектов администрации Иркутска и получила поддержку мэрии.

В итоге на улице Напольной был уложен испытательный участок нового дорожного полотна длиной 50 м. Как сообщил начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике администрации города Евгений Семенов, в течение года эксперты мэрии будут наблюдать за состоянием полотна при различных климатических условиях. В случае подтверждения заявленных параметров будет сформирован заказ на данную разработку. В мэрии планируют использовать новое покрытие для ремонта некоторых участков дорог в частном секторе города.
Подготовлено по материалам (источник): baikal-info.ru
Дата: 5 октября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика