Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

В Беларуси разработали цветную «электронную бумагу»

В Беларуси разработали цветную «электронную бумагу»
Источник: wordpress.com
В настоящее время черно-белая «электронная бумага» производится в больших объемах. На ее основе работают рекламные щиты, электронные книги и т. п. Однако цветная «электронная бумага» до сих пор большая редкость. Ее можно увидеть разве что на компьютерных выставках, да и то в виде опытных образцов. Решение белорусских ученых уже готово к внедрению в производство. И оно намного дешевле зарубежных аналогов.

Как отмечает заведующая лабораторией полироидных пленок института химии новых материалов НАН Беларуси Надежда Иванова, их разработка вообще не является «электронной бумагой». На основу наносятся три слоя специального материала (цвета — пурпурный, желтый и синий). Достаточно провести над изделием лазерной ручкой с определенной волной излучения — получится цветное изображение (доступна вся радужная палитра). Чтобы просмотреть изображение, электричество не нужно — нужен только обычный свет.

Новая технология может использоваться и в рекламе, и для печати ценников в магазинах. В дальнейшем такая «бумага» может вполне заменить обычную — специальные лазерные принтеры, не нуждающиеся в расходных материалах, будут печатать на ней тексты и картинки. При этом каждый «бумажный лист» может использоваться множество раз. Представители института химии новых материалов НАН Беларуси утверждают, что их разработка войдет в коммерческий оборот уже через полтора года.
Подготовлено по материалам (источник): ctv.by
Дата: 22 сентября 2010
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика