Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

В Африке обнаружен положительный эффект глобального потепления

В Африке обнаружен положительный эффект глобального потепления
Источник: Pascal Maitre/NGS
Опустынивание, засуха и, как следствие, отчаяние — вот что обычно появляется с наступлением глобального потепления на Африку. Люди привыкли, что от повышения температуры планеты ничего хорошего ждать не приходится. Однако не всё так плохо, как кажется.

Мнения отдельных научных групп расходились прямо противоположным образом как 20 лет назад, так и сейчас. Одни утверждали и продолжают утверждать, что спустя годы в отдельных регионах Земли дожди прекратятся совсем, другие, что количество осадков только увеличится.

Крупнейшая в мире пустыня Сахара в Северной Африке, видимо, "предпочитает" второй вариант развития событий. Ещё 12 тысяч лет назад эти места были больше похожи на саванну с буйной растительностью. Однако спустя много тысячелетий прежнюю красоту сменили пески.

Чтобы понять, что ждёт жителей Чёрного континента в дальнейшем, учёные решили сравнить фотографии, полученные в ходе съёмки из космоса в 1982 и 2002 годах (статья авторов опубликована в журнале Biogeosciences).

Оказалось, что южные территории Сахары (пояс тропических саванн Сахель протяжённостью 3860 километров) постепенно обретают былую зелень. Особенно хорошо положительные изменения заметны в центральном Чаде, на юго-западе Египта и в западном Судане.

Климатолог доктор Стефан Крёпелин (Stefan Kröpelin) из университета Кёльна отмечает, что появляются не только травы – вовсю разрастаются акации, кусты становятся всё больше и больше, что свидетельствует об укреплении их корневой системы. Местные жители утверждают, что давно не видели таких дождей и что на зеленеющей земле появляется всё больше верблюдов, страусов и газелей, "возвращаются" даже некоторые амфибии.

Дело действительно, скорее всего, в дождях, которые в последнее время стали идти чаще и в большем количестве. Более тёплый воздух может вместить в себя большее количество влаги. В результате дожди становятся обильнее.

Если подобные осадки станут нормой, существует вероятность, что засушливые районы снова "расцветут", а былые пустынные земли станут доступны для сельскохозяйственных нужд.

Однако относительно будущего этих территорий мнения учёных снова расходятся, и сказать с уверенностью, что получит распространение именно та или иная климатическая модель, нельзя.
Подготовлено по материалам (источник): membrana.ru
Дата: 7 августа 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика