Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Ученые выяснили, как депрессия влияет на сердце

Ученые выяснили, как депрессия влияет на сердце
Источник: travel.tyumen.tv
Многочисленные исследования показали, что депрессия как-то связана увеличенным риском заболевания сердца, но суть этой связи объяснить до сих пор не удавалось.

Однако уже сейчас ученые из медицинского центра университета Rush выяснили, что прежде всего депрессия связана с накоплением висцерального жира (вид жировой ткани, откладываемой у внутренних органов в области талии). Именно этот жир и увеличивает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний.

«Наши результаты предполагают, что тучность в центральной области туловищу (ее еще называют жиром живота) является важным звеном в цепи, по которой депрессия стимулирует развитие заболеваний сердца и диабета», сказала доктор философии Линда Пауэлл, глава отделения Профилактической медицины университета Rush. «В нашем исследовании депрессивные симптомы оказались связаны с отложениями висцерального жира, который приводит к заболеванию».

В исследовании приняли участие 409 женщин средних лет, и приблизительно половина из них — афроамериканки и выходцы с Кавказа. Депрессивные симптомы оценивались с использованием обычного теста для выявления скрытых заболеваний, а уровень висцерального жира — с помощью компьютерной томографии. Хотя нередко объем талии принимают за показатель объема висцерального жира, это неверно, так как в этот объем входят также и подкожные жировые отложения.

Ученые обнаружили значительную корреляцию между депрессией и висцеральным жиром, особенно среди грузных и страдающих ожирением женщин. Результаты оказались практически идентичными тем, когда наличие висцерального жира определяли по другим факторам, как, например, уровень физической активности. В ходе исследования не было найдено ни одной мало-мальски важной связи между депрессией и объемом подкожного жира.

Пауэлл полагает, что накопление висцерального жира происходит вследствие определенных химических изменений в теле, таких как выработка кортизола и воспалительных компонентов, однако, по ее словам, чтобы точно определить механизм, необходима дальнейшая исследовательская работа в этом направлении.
Подготовлено по материалам (источник): innovanews.ru
Дата: 29 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика