Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ученые, возможно, обнаружили самое безжизненное место Мирового океана

Ученые, возможно, обнаружили самое безжизненное место Мирового океана
Источник: kamchatkatrip.com
Донные отложения на юге Тихого океана содержат наименьшее число живых организмов среди всех ранее изученных мест.

Группа американских океанографов во главе со Стивеном Д’Ондтом (Steven d'Hondt), профессором Университета Род-Айленда, подняла со дна образцы донных пород, покоящихся на глубине 4–6 км. В каждом кубическом сантиметре было обнаружено лишь около тысячи микроорганизмов, что приблизительно в тысячу раз меньше, чем в донных отложениях, собранных в других частях океана.

Ученые подозревают, что дальнейшие исследования океанографов могут выявить и другие области, практически лишенные жизни. Южная часть Тихого океана, выбранная для эксперимента, известна круговой циркуляцией: вода здесь относительно спокойна, а питательных веществ немного. Редкие микроорганизмы, обнаруженные учеными, существовали за счет атомов водорода, высвобождавшихся в процессе разложения радиоактивных элементов на дне океана. Кроме того, питательные вещества для микробов поступали из органических веществ, опускающихся на дно с поверхности океана.

По мнению профессора Д’Ондта, итоги эксперимента свидетельствуют о том, что микроорганизмы выживают даже в условиях минимального и крайне затрудненного поступления питательных веществ. Ученый надеется использовать результаты для исследований Марса и Европы (спутника Юпитера) на предмет обнаружения на этих небесных телах живых организмов.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 25 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика