Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Ученые приступили к разработке новых антибактериальных материалов

Ученые приступили к разработке новых антибактериальных материалов
Источник: city59.ru
Европейские ученые приступили к осуществлению проекта по созданию высокоэффективных полимерных материалов, которые смогли бы предохранять еду, медицинские инструменты, перевязочные и гигиенические средства от заражения неизлечимыми формами инфекционных заболеваний.

Проблема защиты организма от бактериальных инфекций является одной из самых острых в современном здравоохранении. Медицина сталкивается с явлением резистентности, когда в течении длительного применения антибиотиков бактерии мутируют и становятся нечувствительными к используемым препаратам. Очень большую опасность вызывает распространяющаяся инфекция MRSA (метициллин-резистентного золотистого стафилококка), средств для борьбы с которой в медицинском арсенале фактически не осталось.

Работа с бюджетом свыше 3 миллионов евро, в которой участвуют ученые из Великобритании, Италии, Швейцарии, Германии, курируется Университетом Бата. Ученым этого университета уже удалось получить новые вещества, которые проявляют высокую эффективность в клинических условиях. Новые противомикробные агенты оказались эффективнее наночастиц серебра – сильного современного антибактериального средства.

Целью работы является создание недорогих и эффективных химических включений, которые можно было бы размещать в составе разнообразных материалов, начиная от медицинского оборудования и поверхностей в операционных помещениях, и заканчивая упаковкой для пищевых продуктов, перевязочными материалами или даже пеленками.

Участники проекта намерены не ограничиваться разработкой материалов, но также приложить усилия к выявлению генетических и биохимических причин появления резистентности и тяжелых форм бактериальных инфекций, именуемых superbugs.
Подготовлено по материалам (источник): nanonewsnet.ru
Дата: 24 марта 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика