Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Ученые изучают влияние монгольской промышленности на экологию Байкала

Ученые изучают влияние монгольской промышленности на экологию Байкала
Источник: mcvitamins.com
Масштабная экспедиция «Селенга — Байкал» была организована летом этого года по инициативе Русского географического общества. В экспедицию входят три полевых отряда, они работают в бассейне реки Селенги — главного притока озера Байкал. Исследования проводятся как на территории России, так и в монгольской части бассейна. Цель программы — оценка гидрологического и геохимического состояния рек, входящих в систему Селенги. Ученые занимаются массовым забором проб воды, наносов, взвешенных в воде, донных отложений.

Позднее все образцы будут подвергнуты химическому анализу, это позволит выявить ключевые загрязнители, способные повлиять на экосистему Байкала. Исследователи, работающие на территории Монголии, обратили внимание на горнодобывающие предприятия, расположенные в районе реки Орхон, возле городов Эрденет и Хорхорин. Крупные месторождения золота и меди разрабатываются открытым способом. При сильных осадках с территории предприятий происходит масштабный вынос взвешенных и растворенных в воде веществ в реку Орхон.

Только за один день — 26 июля этого года — мощный ливень вызвал переполнение илоотстойников, эрозию русла и активизацию поверхностного смыва. В итоге в систему рек бассейна Селенги из верховьев Орхона попало 30 тысяч тонн мелкофракционной твердой породы. Шлейф мутности распространился вплоть до нижнего течения. В настоящее время в Монголии наблюдаются экстремальные для этой страны ливневые осадки. Ученые гидрогеохимического отряда продолжают свою работу. У них есть возможность оценить качество воды на пике летнего паводка, в наиболее неблагоприятных гидрологических условиях.
Подготовлено по материалам (источник): baikal-info.ru
Дата: 18 августа 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика