Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Ученые из США создали искусственные эритроциты

Ученые из США создали искусственные эритроциты
Источник: futurity.org
Специалисты Университета Северной Каролины представили наночастицы, имитирующие эритроциты по размерам (6 мкм), форме и степени гибкости. Аналоги красных клеток крови были изготовлены из мягкого гидрогеля по технологии PRINT (репликация частиц в несмачиваемых матрицах). Ученые не проверяли способность искусственных эритроцитов переносить кислород и лекарственные средства. Главным достижением американских специалистов является гибкость полученных наночастиц.

Именно высокая гибкость позволяет естественным эритроцитам проникать сквозь тончайшие сосуды и микроскопические поры органов. Красные кровяные клетки становятся жесткими только к концу своего существования. Они живут в организме примерно 120 дней и выводятся через фильтр в селезенке. Самый гибкий из представленных ранее видов искусственных эритроцитов имел период полураспада 93,29 часа и заканчивал свою жизнь в легких (подтверждено опытами на мышах).

Новинка же сохраняется в кровеносной системе практически столько же времени, сколько и природные клетки. И выводится аналогичным образом — через селезенку. По мнению ученых, гибкие наночастицы можно будет использовать для лечения онкологических заболеваний. Раковые клетки обычно более гибкие, чем здоровые. Благодаря этому они могут быстро передвигаться по организму. Гибкие наночастицы, заряженные противораковыми препаратами, смогут дать отпор злокачественным клеткам.
Подготовлено по материалам (источник): futurity.org
Дата: 12 января 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика