Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

У берегов Бангладеш обнаружены тысячи редких дельфинов

У берегов Бангладеш обнаружены тысячи редких дельфинов
Источник: computerra.ru
В бангладешских территориальных водах сотрудники Общества защиты дикой природы обнаружили шесть тысяч редких пресноводных дельфинов Ирравади. По мнению экологов, животные находятся под угрозой вымирания из-за климатических изменений и рыбаков.

Дельфины Ирравади, родственные косаткам, живут в реках уникального заповедника «Сундарбан» с его мангровыми лесами и в прилегающих водах Бенгальского залива. До этого исследования крупнейшая из известных популяций Ирравади насчитывала лишь несколько сотен особей.

«Этот регион богат рыбой — основной пищей дельфинов, — говорит Айнун Нишат, глава бангладешского отделения Международного союза охраны природы. — Единственное, что от нас требуется, — это запретить здесь рыбную ловлю, чтобы защитить дельфинов». Исследователи также предупреждают, что дельфины время от времени запутываются в рыболовных сетях, и это еще одна причина для запрета рыбной ловли.

Другая угроза — повышение уровня Мирового океана, что должно негативно сказаться на пресноводных дельфинах.

Ученые не могут сказать, сколько на планете осталось Ирравади. В 2008 году они попали в «Красную книгу» Международного союза охраны природы. Ирравади обитают в крупных реках, эстуариях и пресноводных лагунах Южной и Юго-Восточной Азии.

Результаты исследования были обнародованы сегодня на первой Международной конференции по защите морских млекопитающих, проходящей на Гавайях.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 1 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика