Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Тувалу перейдет на возобновляемые источники энергии к 2020 году

Тувалу перейдет на возобновляемые источники энергии к 2020 году
Источник: worldwarming.info
Небольшое островное государство Тувалу объявило о намерении полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2020 году.

С февраля 2008 года уже десять государств (Исландия, Коста-Рика, Новая Зеландия, Пакистан и др.) высказались за отказ от выброса парниковых газов в атмосферу к концу следующей декады. К сожалению, эти страны вносят небольшой вклад в создание парникового эффекта, поэтому их усилия на общем фоне останутся практически незамеченными. В то же время многие надеются, что примеру «малышей» когда-нибудь последуют Китай, США и другие главные генераторы углекислого газа.

Но крупнейшие государства мира пока не спешат: в начале июля на саммите «Большой восьмерки» они не смогли договориться о снижении выбросов. Эксперты опасаются, что еще сложнее им будет прийти к соглашению в декабре нынешнего этого года во время обсуждения нового договора о климатических изменениях, который должен сменить Киотский протокол.

Ученые призвали богатые страны к 2020 году снизить выбросы на 25-40% по сравнению с 2005 годом. Иначе планете придется испытать самые страшные последствия глобального потепления: повышение уровня моря, усиление засухи, наводнений, ураганов.

Что касается Тувалу, то страна с 12-тысячным населением собирается заменить ископаемое топливо энергией ветра и солнца. Стоимость проекта — $20 млн.

Это государство, расположенное на пяти атоллах и четырех островах общей площадью всего 26 кв. км, уже испытывает негативные последствия глобального потепления в виде усилившихся наводнений. Учитывая, что средняя высота архипелага над уровнем моря составляет всего метр, можно понять беспокойство местных жителей.

С помощью японских компаний на островах уже построена солнечная электростанция мощностью 40 киловатт. «В мире могут быть и более крупные системы, но ни одно из них не сможет сравниться с этой по своему значению для отдельно взятой страны», — считает Такао Сираиси, генеральный директор компании Kansai Electric Power.

Правительство Тувалу собирается увеличить мощность системы до 60 киловатт.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 20 июля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика