Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Трос-катализатор для химических реакций

Трос-катализатор для химических реакций
Источник: newsprom.ru
Голландские ученые продемонстрировали необычный механизм катализа химических реакций: катализатор можно переводить из «спящего» состояния в активное при натяжении молекулярного троса. Полимерные системы с добавлением такого вещества проявляют способность к самосшивке при повреждающих их растяжениях.

Идея создания самовосстанавливающихся материалов, которые чувствуют и быстро устраняют механические разломы и разрывы, может быть реализована при помощи нового катализатора, разработанного учеными в Эйндховенском Технологическом Университете. Речь идет о различных материалах: керамике, металлах, и, в первую очередь, о репарации полимерных систем.

Кроме того, новый каталитический механизм обеспечивает ученым возможность по желанию запускать или останавливать химические реакции. В технологии это свойство окажется полезным, к примеру, при формовании пластиковых изделий, а в научных лабораториях – для контроля химических процессов в микроскопических объемах. Как работает этот катализатор? В качестве центрального элемента каталитического механизма выступает активный ион металла. Он закрыт двумя молекулярными крышечками – лигандами, связь металла с лигандами делает его не активным.

Поскольку связь иона металла с лигандами относительно слабая, так как она не является ковалентой в отличие от связей лиганд-молекулярный трос-материал, то при возникновении механических напряжений лиганды в первую очередь отдаляются от иона металла. Это делает ионы металла активными и способными катализировать химические реакции, в том числе восстанавливать разрушенные химические связи в материале.
Подготовлено по материалам (источник): nanonewsnet.ru
Дата: 8 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика