Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Телескоп диаметром 8000 км

Телескоп диаметром 8000 км
Источник: lenta.ru
Конечно, постройка такого телескопа в реальности — вещь невозможная. Но объединение нескольких радиотелескопов Австралии и Южной Кореи позволило создать «виртуальный» телескоп, который действовал так, как будто его диаметр равнялся 8 тысячам километров. Разрешающая способность системы в 100 раз превысила соответствующий показатель известного космического телескопа Хаббл. Эксперимент проводился под патронажем австралийского агентства CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, Организация содружества научных и промышленных исследований). В объединенную систему вошли две параболические антенны CSIRO, расположенные в Новом Южном Уэльсе, телескоп Университета Тасмании и два телескопа на территории Кореи: один из них находится в Сеуле, другой — в Университете Ульсана (юго-восток страны).
Все телескопы в течение пяти часов наблюдали одну и ту же цель, данные с них в режиме реального времени передавались по оптоволоконным линиям связи в Университет Перта (США), где обработкой информации занимались специалисты Международного центра радиоастрономических исследований. Пропускная способность каналов (они были предоставлены австралийской системой AARNet и корейской Kreonet) составляла 64 МБ в секунду. Стоит отметить, что для Австралии это уже не первый опыт сотрудничества с азиатскими астрономами, ранее похожие эксперименты проводились с участием телескопов, расположенных в Японии, Китае и Индии.
Новое исследование — еще один шаг в реализации масштабного международного проекта SKA (Square Kilometre Array, антенна в квадратный километр). Этот проект также основывается на объединении сигналов телескопов, находящихся на значительном удалении друг от друга. Как отмечает руководитель австралийско-корейского эксперимента доктор Крис Филлипс (CSIRO), под прицел ученых попала галактика, излучающая сильный поток радиоволн (источник J0854+2006). Она удалена от Земли на расстояние в 3,5 млрд. световых лет. Наблюдения за галактикой велись на высоких частотах, что представляло некоторую сложность для используемой аппаратуры. Несмотря на это, эксперимент прошел весьма удачно.
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 5 апреля 2012
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика