Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Сверхчувствительная микроскопия дает возможность наблюдения за перемещением наночастиц в клетках организма

Сверхчувствительная микроскопия дает возможность наблюдения за перемещением наночастиц в клетках организма
Источник: terradaily.com
Германские ученые из Мюнхенского университета им. Людвига Максимилиана разработали методику флюоресцентной микроскопии, которая позволяет в реальном времени отслеживать продвижение наночастиц в организме, включая ее проникновение в клетку и даже движение внутри самой клетки.

Как известно, использовать наночастицы для адресной доставки лекарственных средств и определенных генов специалисты начали довольно давно. В качестве средства доставки генетического материала часто применяют магнитные частицы, которые управляются с помощью внешних магнитных полей. Однако наблюдать за их перемещением к пункту назначения — к примеру, живым опухолевым клеткам – ученые не могли; перспективность различных методик лечения оценивалась лишь по тому, проявлялся ожидаемый эффект или нет. При этом сведения о таких механизмах были необходимы для определения требуемых доз и эффективности проникновения частиц в опухолевые клетки.

Исследователи нанесли на магнитные наночастицы, соединенные с геносомами, частицы красящего вещества и проследили за доставкой генетического материала. Временное разрешение примененного метода позволило рассмотреть отдельные фазы процесса: продвижение в направлении клетки, «ожидание» у ее мембраны и проникновение наночастицы внутрь.

Во время экспериментов ученые показали, что популярное на сегодня направление разработки терапевтических методов, связанных с управлением магнитными наночастицами, имеет серьезные недостатки, в частности, магнитное поле направляет частицы только вне клеток и не способствует их проникновению внутрь.
Подготовлено по материалам (источник): nanonewsnet.ru
Дата: 24 июля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика