Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Свекольный допинг

Свекольный допинг
Источник: booksite.ru
Свекольный сок повышает выносливость человека и позволяет продлить спортивные тренировки на 16%, сообщает BBC News. Ученые из университета Экстера (University of Exeter), Великобритания, нашли в корне свеклы нитрат, который сокращает поглощение кислорода человеческим организмом, что, в свою очередь, замедляет усталость от физических нагрузок. При регулярном потреблении эффект от приема сока свеклы особенно заметен. Ученые надеются, что их открытие поможет людям с сердечными и респираторными заболевания, а также людям с нарушением обмена веществ.

В эксперименте участвовали мужчины в возрасте от 19 до 38 лет. Им давали 500 мл. свекольного сока в день в течение недели, после чего провели серию испытаний, в том числе на велотренажере. Перед следующей серией тестов испытуемым вместо свекольного сока давали плацебо — напиток из черной смородины. Выяснилось, что после приема свекольного сока участники крутили педали велотренажера в среднем 11,25 минуты, что на 92 секунды дольше, чем когда им давали плацебо. Кроме того, сок свеклы понижал кровяное давление участников эксперимента, что тоже благотворно сказывалось на их физическом состоянии.

То, что свекольный сок понижает кровяное давление, было установлено еще в прошлом году. Ключевым элементом, производящим такой эффект, является эфир азотной кислоты, присутствующий не только в свекле, но и в зелени.

О пользе свеклы говорил еще Гиппократ. Давно признано, что в свекле содержится оптимальный набор витаминов, она также полезна для щитовидной железы. Кроме того, именно с XVIII века свекла используется для производства сахара.
Подготовлено по материалам (источник): vokrugsveta.ru
Дата: 9 августа 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика