Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Стимуляция природных клеток-киллеров для атаки на рак

Стимуляция природных клеток-киллеров для атаки на рак
Источник: animalworld.com.ua
Международная исследовательская группа нашла решение, как пробудить способность иммунной системы убивать распространяющиеся раковые клетки. Ученые выяснили, что активность злокачественных образований может быть значительно снижена за счет воздействия на один класс рецепторов — TAM-рецепторы.

Открытие было сделано в ходе изучения естественных клеток — киллеров (особый тип клеток крови, способный убивать раковые клетки). Как отмечает участник проекта профессор Уолли Лэнгдон (Университет Западной Австралии), он и его коллеги установили, что у мышей, генетическим путем лишенных здоровой версии белка Cbl-b, распространение клеток меланомы и рака молочной железы значительно сокращалось. Это происходило за счет активизации естественных клеток-киллеров. Тогда же было обнаружено, что белок Cbl-b регулирует деятельность TAM-рецепторов. Таким образом, противораковый эффект у мышей с мутантным белком Cbl-b был опосредован через его влияние на TAM-рецепторы.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые разработали новый препарат, высокоселективный ингибитор, блокирующий TAM-рецепторы. Было установлено, что лечение мышей таким ингибитором приводит к значительному сокращению распространения раковых клеток. Как отмечает профессор Лэнгдон, исследование показывает, что препараты — ингибиторы TAM-рецепторов могут стимулировать способность иммунной системы убивать распространяющиеся раковые клетки. Такой подход может сократить риск образования метастаз и обеспечить дополнительный эффект для лечения онкологических заболеваний.
Подготовлено по материалам (источник): medicalxpress.com
Дата: 21 февраля 2014
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика