Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Спам загрязняет окружающую среду

Спам загрязняет окружающую среду
Источник: omsk300.ru
Спам влияет на загрязнение атмосферы двуокисью углерода — главным парниковым газом, утверждают специалисты компании McAfee.

Каждое сообщение в электронной почте приводит к выбросу 0,3 грамма CO2. Ежегодно рассылается 62 триллиона нежелательных писем (умножаем, получаем 18,6 млн тонн углекислого газа). На это уходит 33 млрд кВт•ч электроэнергии, чего достаточно для обслуживания 2,4 млн домов. Выработка электричества в таком объеме приводит к выбросу двуокиси углерода, эквивалентному эмиссии, которую производят 3,1 млн автомобилей, потребивших 7,5 млрд литров бензина.

Доклад, подготовленный разработчиком антивирусов McAfee совместно с консалтинговой компанией ICF International, не указывает, к каким выбросам приводит работающий персональный компьютер или сервер. Неизвестно, какое количество электроэнергии потребляет то или иное компьютерное приложение. Между тем без этого фона трудно представить, насколько велика роль спама в загрязнении окружающей среды.

Кроме того, в отчете ничего не говорится о методике расчета выбросов. Не сказано и о том, как изменилось бы энергопотребление компьютера, если бы он был подключен к антиспам-фильтру. Можно предположить, что работа обычных приложений приводит к куда более крупным выбросам, чем рассылка спама.

Впрочем, с составителями документа можно согласиться в том, что спам — это беда. А также в том, что со спамом лучше бороться не в одиночку, а подключившись к сетевому шлюзу.

Похвально и то, что McAfee решила перевести дискуссию о вреде спама в область защиты окружающей среды. Безусловно, это более серьезный подход, нежели ставшие общим местом разговоры о том, как нас раздражают ненужные сообщения в электронном ящике.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 17 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика