Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Созданы роботы, способные рассуждать

Созданы роботы, способные рассуждать
Источник: computerra.ru
Сразу две группы ученых объявили о создании машин, которые могут рассуждать, формулировать теории и делать научные выводы самостоятельно.

В перспективе подобные роботы-ученые смогут проникнуть в тайны сложных биологических систем для разработки более совершенных медикаментов, научатся управлять климатом планеты и познают глубины космоса. Но пока они выполняют более скромные задачи.

В Университете Аберистуита Росс Кинг со товарищи создали робота по имени Адам, который не только умеет самостоятельно ставить опыты по обмену веществ в дрожжах и размышлять о результатах исследования, но и планирует следующий эксперимент. Это первая в мире машина, которая способна совершить научное открытие. Искусственный интеллект строит гипотезы и затем проверяет их экспериментальным путем.

«Люди работают над созданием подобных устройств с шестидесятых годов, — говорит Росс Кинг. — Как только мы отправили первого робота на Марс, то тут же задумались о создании робота, который мог бы самостоятельно проводить эксперименты на другой планете. Наконец-то у нас есть возможности для этого».

Следующий робот валлийцев по имени Ева будет намного умнее. Он (она?) займется созданием лекарств. Росс Кинг надеется, что роботы помогут людям разработать сложные медикаменты, состоящие из десятков тысяч компонентов, которые избавят человечество от многих страшных заболеваний — например, малярии.

C этой статьей размещен отчет Хода Липсона и Майкла Шмидта из Корнеллского университета, которые разработали компьютерную программу, способную выводить фундаментальные физические законы, лежащие в основе колебаний двойного маятника. Путем простого «перемалывания» чисел и без предварительного инструктажа корнеллская машина способна дойти до законов классической механики.

Ход Липсон не верит в то, что роботы когда-нибудь заменят ученых, но готов признать, что они могут избавить их от рутины. «Одной из главных проблем современной науки является обработка огромного количества данных, — поясняет ученый. — Роботы могут значительно ускорить этот процесс».
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 4 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика