Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Созданы безопасные наночастицы для доставки лекарств

Созданы безопасные наночастицы для доставки лекарств
Источник: membrana.ru
Мельчайшие люминесцентные наночастицы могут рассказать о точном местоположении раковой опухоли и доставить к ней необходимые лекарства, но большинство показанных ранее материалов токсичные. Разработка биологов из университета Калифорнии в Сан-Диего не только не распадается до вредных побочных продуктов, но и отличается рядом других положительных качеств.

Американские учёные создали биоразлагаемые наночастицы из кремния. Они излучают яркий свет достаточно долго и не распадаются слишком быстро, успевая выпустить нужную дозу лекарства от рака. При этом они не содержат вредные добавки (квантовые точки с тяжёлыми металлами или небезопасную органику).

"Мы разработали первые люминесцентные наночастицы, которые не обладают токсичными эффектами", — рассказывает профессор Майкл Сейлор.

Тесты на мышах показали, что кремниевые наночастицы безопасны для людей (в печени, почках и селезёнке не было обнаружено никаких радикальных изменений). Попав в опухолевые ткани, частицы продолжали светиться несколько часов и затухали по мере распада. Учёные рапортуют, что уже через две недели количество наночастиц в больных тканях сильно сократилось, а через четыре обнаружить их не удалось вовсе.

Чтобы получить безопасные наночастицы, биохимики сначала синтезировали очень тонкие кремниевые пластинки. С помощью электрического тока им придали пористую структуру. Затем ультразвуком пластинки расщепили на очень маленькие частички (размером порядка 100 нанометров). Дальнейшая физическая обработка заставила их светиться красным цветом в ультрафиолете. (В пресс-релизе университета есть видео, подробно иллюстрирующее процесс создания безопасных наночастиц.)

Учёные отмечают, что люминесцентные микропластинки позволяют обнаружить даже самые маленькие опухоли, "недоступные" для других методов, а также показать хирургу не удалённые остатки опухолевой ткани.

Материал этой группы хорош ещё и тем, что помогает очень точно доставлять нужное лекарство (доксорубицин). По мере растворения пористых кремниевых наночастиц оно медленно выходит из пор и оказывает своё действие.

"Цель такой терапии: доставить лекарство точно к опухоли, не дать ему попасть в другие части тела", — говорит Сейлор. Чем точнее поставка лекарства, тем меньше эффективная доза, тем меньше токсическое воздействие вещества на организм.
Подготовлено по материалам (источник): membrana.ru
Дата: 3 марта 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика