Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Создан прототип ротора для электрогенератора нанометровых размеров

Создан прототип ротора для электрогенератора нанометровых размеров
Источник: nanonewsnet.ru
Ученые из Англии и Китая разработали технологию формирования вращающихся молекулярных структур — прообразов роторов будущих наноразмерных электрогенераторов — на плоской подложке.

В своей работе авторы сосредоточились на проблеме создания вращающегося магнитного поля, которое широко применяется в современных электрических машинах. К настоящему времени специалисты уже успели определить несколько перспективных молекул, способных вращаться, однако для получения магнитных полей они до сих пор ни разу не использовались.

В экспериментах были задействованы подложка из золота и молекулы фталоцианина цинка. Как оказалось, атомы азота, образуя химическую связь с атомами золота, становятся своеобразной осью вращения, чуть смещенной от центра. «Вся сложность создания молекулярных роторов состоит в том, для их функционирования требуется закрепленная ось, причем молекулы будут охотно реагировать с той поверхностью, на которой вы их разместите, — объясняет соавтор исследования Вернер Хофер (Werner Hofer) из Ливерпульского университета. — Золото, как известно, металл инертный; кроме того, на подложке из этого материала формируется система адатомов [атомов, которые находятся на поверхности и еще не встроились в кристаллическую решетку], к которым и прикрепляются молекулы, организовываясь в большие и упорядоченные массивы».

«В результате атомы металла, находящиеся в центре молекулы фталоцианина, начинают обращаться вокруг атомов золота, — продолжает свою мысль ученый. — Молекулы фталоцианинов хороши еще и тем, что в их центрах могут находиться атомы любого металла; используя это свойство, можно получать вращающиеся магнитные поля в сверхмалых масштабах».
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 28 мая 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика