Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Состоялось награждение лауреатов премии имени Зворыкина

Состоялось награждение лауреатов премии имени Зворыкина
Источник: innovaterussia.ru
Объявление лауреатов Национальной премии в области инноваций за 2011 год прошло в последний день IV Всероссийского молодежного конвента. Всего на конкурс в этом году было подано 800 заявок, до финала добрались 15 проектов. В итоге были названы победители в 8 номинациях. Из них 5 номинаций — тематические, определенные в соответствии с приоритетными направлениями модернизации экономики РФ. Сергей Куликов (Дубна) получил премию за проект холодного шарикового замедлителя нейтронов на импульсном быстром реакторе (номинация «Ядерные технологии»).

Андрей Златов (Санкт-Петербург) стал лауреатом в номинации «Космические технологии и телекоммуникации». Он представил систему увеличения емкости оптоволоконных линий передачи данных, действующую на основе методики спектрального уплотнения. В номинации «Медицинские технологии» победил Валерий Ильинский (Москва) с проектом «Мобильные ДНК-технологии». Еще один москвич, Михаил Смирнов, получил премию за проект ёжиков с наноколючками из углеродных трубок и микросилицированного графита (номинация «Ресурсосбережение и энергоэффективность»).

Наконец, в номинации «Компьютерные технологии» победил проект программного комплекса «Нанокомпозит» Юрия Соляева. Он предназначен для инженерных расчетов физико-механических свойств композитов, включающих наноразмерные частицы. Все пять победителей смогут пройти стажировку за рубежом и стать участниками «Сколково». Лауреаты оставшихся трех номинаций — «Инновационная идея», «Проект» и «Продукт» получили денежные субсидии по 1 млн. рублей. Это Диана Тазетдинова из Казани (микробный препарат для получения биопестицидов и удобрений), Александр Костевич из Москвы (беспроводное зарядное устройство по технологии IRA) и Максим Каманин из Астрахани (интерактивный «туманный» дисплей DisplAir).
Подготовлено по материалам (источник): strf.ru
Дата: 1 декабря 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика