Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Соединение из дикого томата — эффективный и безопасный гербицид

Соединение из дикого томата — эффективный и безопасный гербицид
Источник: taltopia.com
Ученые — энтомологи Университета Северной Каролины (США), доктора Майк Роу и Джордж Кеннеди долгое время изучали свойства инсектицида под названием 2-ундеканон. Данный реппелент производится из дикого томата и считается натуральной заменой химикатам типа диэтилтолуамида (DEET). Но, проводя испытания инсектицида, исследователи обнаружили странный побочный эффект. Обработанные им растения погибли. Это тем более удивительно, что сам препарат извлекается из растения.

Как отмечает доктор Кеннеди, в конце концов, разгадка была найдена. В природе вещество образуется в крошечных волосках, покрывающих стебель и плоды. При этом непосредственный контакт между растением и 2-ундеканоном отсутствует. Механизмы, обеспечивающие гербицидный эффект вещества, пока недостаточно ясны. Ученые предполагают, что растения теряют способность удерживать влагу и потому быстро засыхают.

Как заявил доктор Рой, если обрабатывать сорняки в теплый солнечный день, то они погибнут через полчаса. Благодаря химической нестабильности, за этот же промежуток времени соединение распадается на безопасные компоненты. Так что не стоит опасаться, что 2-ундеканон загрязнит почву или воду. Новое исследование позволяет сделать сразу два важных вывода. Во-первых, использование инсектицида для обработки сельскохозяйственных растений нецелесообразно, так как может привести к потере урожая. Но его вполне можно применять для уничтожения вредных насекомых в различных помещениях. Во-вторых, фермеры и садоводы-любители получают новое средство для борьбы с сорняками. Согласно сертификату Управления по охране окружающей среды, оно достаточно безопасно в случае контакта с кожей человека.
Подготовлено по материалам (источник): phys.org
Дата: 26 апреля 2012
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика