Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Siemens предлагает тушить пожары туманом

Siemens предлагает тушить пожары туманом
Источник: physorg.com
Компания Siemens Building Technologies представила свою новую разработку — автоматизированную систему пожаротушения Sinorix H2O Jet. По сигналу о возгорании специальные сопла генерируют водяной туман, который гасит огонь на расстоянии до 8 м от установки. Для развития пожара нужны три составляющие: высокая температура, горючие материалы и кислород. Если хотя бы одного из этих компонентов нет, огонь гаснет. Обычно в системах автоматического тушения пожаров используются мощные струи воды, специальные газовые смеси или пены.

Такие установки эффективно гасят огонь, но при этом наносят ущерб имуществу. Вода повреждает мебель и оборудование, а после тушения пеной остаются отложения поверхностно-активных веществ, которые приходится убирать. Системы, генерирующие водяной туман, намного предпочтительнее, так как не повреждают имущество. Но долгое время их использование тормозилось из-за дороговизны — получение мельчайших капелек воды происходило под большим давлением. Специалисты Siemens сумели обойти это ограничение.

Они разработали двухфазную систему, в которой используется смесь воды и азота. В итоге капельки воды размером от 150 до 200 мкм образуются при давлении менее 16 Бар, и удается достичь максимального эффекта охлаждения. В установке Sinorix H2O Jet имеется два вида форсунок. Первый тип работает в соответствии с принципом Лаваля, эти насадки предназначаются для выявления и тушения огня на расстоянии до 8 м. Второй тип насадок обеспечивает контроль над распространением огня, защиту объектов и помещения в целом. Sinorix H2O Jet предназначен для промышленных объектов, в том числе машинных залов, линий покраски, производственных конвейеров и т. д.
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 25 августа 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика