Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Серебро + яичный белок = антимикробный препарат

Серебро + яичный белок = антимикробный препарат
Источник: e-generator.ru
Исследователи из Флориды разработали экологически чистый способ получения антибактериальных наночастиц серебра для использования в медицине.

Применив выделенный из белка куриного яйца фермент лизозим (lysozyme) как в качестве восстановителя, так и в качестве поверхностно-активного стабилизатора, исследователи разработали экологически безопасный способ получения наночастиц серебра, обладающих антибактериальными свойствами. Новый материал сочетает в себе антибактериальные свойства серебра и гидролизующие свойства лизозима, он может использоваться в бинтах для перевязки, анестезирующих кремах и антисептических составах.

Мэтью Эби (D. Matthew Eby) и Гленн Джонсон (Glenn R. Johnson) получили материал, облучив метанольный раствор ацетата серебра и лизозима. По их словам, новый метод представляет собой простой, дешевый и контролируемый процесс получения больших объемов стабильных коллоидных наночастиц серебра.

Лабораторные тесты показали, что образующиеся наночастицы лизозим-серебро ингибируют рост Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Bacillus anthracis и Candida albicans. Также частицы продемонстрировали свою эффективность в борьбе с устойчивыми к действию серебра штаммами Proteus mirabilis и рекомбинантному штамму E. Coli, нечувствительному к серебру и ряду антибиотиков. Также было продемонстрировано, что концентрация новых наночастиц, смертельная для микроорганизмов безвредна для культур клеток млекопитающих.
Подготовлено по материалам (источник): nanonewsnet.ru
Дата: 25 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика