Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Селекционеры США разрабатывают сорта картофеля, устойчивого к проволочнику

Селекционеры США разрабатывают сорта картофеля, устойчивого к проволочнику
Источник: kartofel.org
Когда почва заражена проволочником (личинками жука — щелкуна), урожай картофеля не слишком радует. Поверхность клубней покрыта дырочками, а внутри полно узких и длинных червоточин. Для защиты растений от проволочника используются органофосфатные и карбоматные инсектициды. Но они не слишком эффективны — ведь вредители могут жить под землей до пяти лет, пока не станут взрослыми. Специалисты из министерства сельского хозяйства США решили вывести новые сорта картофеля, обладающие генетической устойчивостью к проволочнику. За основу были взяты два диких вида картофеля — Solanum berthaultii (из Чили) и Solanum Etuberosum (из Боливии).

Предыдущие исследования показали, что эти виды устойчивы к колорадскому жуку и зеленой персиковой тле — двум совершенно разным видам вредителей. Ученые решили узнать, поможет ли такая высокая защищенность растений справиться и с проволочником. Зародышевую плазму от дикого картофеля скрестили с плазмой, полученной от культурных сортов. Затем из трех поколений потомства было отобрано 15 наиболее эффективных растений. Следующим шагом эксперимента стала посадка картофеля на поле, кишащем проволочником.

Для сравнения были посажены не только гибридные растения, но и обычные. Часть из них была обработана инсектицидами, часть — осталась без обработки. После уборки урожая оказалось, что гибридные клоны показали такие же хорошие результаты (а иногда и лучшие), как и обработанные инсектицидами растения. Ученые предположили, что устойчивость к проволочнику обеспечивается за счет особых веществ — гликоалколоидов, содержащихся в диких «предках» гибридов. При этом концентрация гликоалколоидов в клубнях не слишком велика, и не опасна для потребителей.
Подготовлено по материалам (источник): physorg.com
Дата: 20 сентября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика