Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Сейсмозащита зданий при помощи стекловолокна

Сейсмозащита зданий при помощи стекловолокна
Источник: computerra.ru
Во время землетрясений стены зданий и сооружений подвергаются нагрузке неравномерно. Поэтому даже при невысокой интенсивности толчков возможны повреждения критически важных участков конструкций, которые приводят к разрушению всего здания. Решением проблемы равномерного распределения колебаний занялись исследователи Технологического института Карлсруэ (Германия). В начале команда ученых под руководством Мортица Урбана пыталась добиться нужного эффекта, закрепляя на стене из кирпича рейки из углепластика. Но углепластик — материал не самый дешевый. Да и результаты испытаний оказались неутешительными. Исследователи пришли к выводу, что всему виной недостаточная адгезия между элементами отделки и конструкцией.
От дорогого углепластика инженеры отказались, и остановили свой выбор на тонких матах, сплетенных из жесткого стекловолокна. В целях повышения эффективности распределения колебаний, волокна расположены сразу в четырех направлениях. Для разработки состава, обеспечивающего прочную адгезию оболочки и поверхности конструкций, представители института обратились к коллегам из химического концерна Bayer AG. Они предложили использовать в качестве клея смесь из воды и микроскопических шариков полиуретана.
В процессе проникновения состава в углубления каменной, кирпичной, деревянной или любой стены с шероховатой поверхностью вода испаряется. А полиуретановые шарики связываются друг с другом и образуют прочное скрепление отделки и конструкции. Стекловолоконная оболочка, закрепленная при помощи водно-полиуретановой смеси, с успехом прошла испытания. Инженерам так и не удалось смоделировать колебания, способные разрушить стену с такой отделкой. Как отмечает г-н Урбан, новая методика позволит сделать более безопасными даже те дома, которые были построены давно и без учета современных требований к сейсмозащите зданий.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 9 апреля 2012
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика