Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Результаты исследования квантовых точек могут привести к новым достижениям в лазерной технике

Результаты исследования квантовых точек могут привести к новым достижениям в лазерной технике
Источник: compass-r.ru
Исследователи Университета Макгилла, провели успешный эксперимент по усилению излучения с помощью так называемых «коллоидных квантовых точек» – технологии, которая в последнее время многими считалась бесперспективной.

Проводимые уже в течение более пятнадцати лет исследования квантовых точек не дали никакого результата в повторяющихся попытках получить усиление излучения. Многие ученые предполагали, что какие-то неизвестные, но непреодолимые законы физики блокируют эти попытки.

Тем не менее, после обширных исследований группа проф. Патанджали Камбхампати сумела получить желаемое усиление излучения. Как утверждает проф. Камбхампати, предыдущие неудачи были вызваны вовсе не каким-то всеобъемлющим физическим законом, а случайными ошибками.

Поскольку коллоидные квантовые точки могут быть напрямую нанесены на поверхности, эти результаты могут иметь огромное значения для будущего лазерной техники и технологии, и, соотвественно, для телекоммуникаций, следующего поколения квантовых компьютеров и неисчислимого набора других приложений.

Как известно, лазерное излучение, как собственно, и любое излучение, постепенно теряет мощность по мере распространения в пространстве и при передаче информации пучком такого излучения, последний должен быть пропущен через усилитель для поддержания приемлемого уровня сигнала. Вплоть до настоящего времени наилучшей из возможных была технология усиления, использующая эффект квантовой ямы, который технологически решается в виде, например, тонкого листа полупроводникового материала, который ограничивает электроны на одной оси и последовательно усиливает пучок излучения. Коллоидные квантовые точки работают точно так же, однако производят усиление не в одно-координатной плоскости, а по всем трем координатам.

По словам проф. Камбхампати, возможная конструкция трехмерной «коробочки» должна быть более эффективной с точки зрения потребления энергии и не нуждаться в дополнительном охлаждении. В этом и состоял пессимизм предыдущих исследователей. Не получив желаемого результата, ученые разочаровались в методе. А на самом деле, проблема заключалась в том, что никто так толком и не понял, как работают квантовыне точки. Глубоко изучив физику квантовых точек и опыт всех предыдущих попыток, группа проф. Камбхампати обнаружила, что основная проблема заключалась в системах питания усилителей на квантовых точках. Ничего фундаментального обнаружить не пришлось. Все предыдущие неудачи заключались в отсутствии тщательности в эксперименте, где при запитке квантовых точек всегда появлялся паразитный эффект, который м сводил на нет усиления. Решив проблему, ученые, как считает проф. Камбхампати, создали самый эффективный на сегодняшний день усилитель лазерного излучения.
Подготовлено по материалам (источник): nanonewsnet.ru
Дата: 3 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика