Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Разработано нетоксичное антипиреновое покрытие для хлопка

Разработано нетоксичное антипиреновое покрытие для хлопка
Источник: pbrush.ru
Хлопок — легкогорючий материал. Одежда из него быстро воспламеняется и сгорает. Даже взрослый человек может не успеть снять или погасить горящую одежду. Ребенок — тем более. В итоге возможны тяжелые ожоги. Чтобы сделать хлопок более стойким к огню, производители покрывают его специальными антипиреновыми веществами. Но антипирены, существующие на данный момент — бромированные и галогенированные — потенциально опасны для здоровья. К тому же они не слишком эффективны. Вещества оседают на ткани и делают ее похожей на панцирь. Но при этом одежда все равно горит и обугливается — правда, значительно медленнее.

Новое, менее токсичное антипиреновое покрытие на водной основе представил доктор Хайме Грунлан, доцент кафедры механической и химической инженерии (Техасский университет A&M, США). Это жидкий полимер, способный глубоко проникнуть в ткань и покрыть каждое волокно. Для создания покрытия используются как минимум два слоя полимера, один с положительным, другой — с отрицательным зарядом. Количество слоев может варьироваться. Толщина одного слоя — в 50 тысяч раз меньше человеческого волоса.

В основе разработки — эффект «разбухающей» краски. Такая краска используется в промышленности, для защиты от огня различных конструкций. При контакте с пламенем краска пузырится, между огнем и обработанным материалом образуется прочный барьер. Антипиреновое вещество для хлопка работает по сходному сценарию. В результате одежда портится только в месте непосредственного контакта с огнем — распространение пламени останавливается. В настоящее время доктор Грунлан и его команда изучают возможность использования нанопокрытия для защиты от огня синтетических материалов (полиэстера, поролона, синтепона).
Подготовлено по материалам (источник): nanonewsnet.ru
Дата: 9 сентября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика