Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Разработано инвалидное кресло, которым можно управлять силой мысли

Разработано инвалидное кресло, которым можно управлять силой мысли
Источник: mytravelnews.ru
Итальянские ученые разработали инвалидное кресло, которым можно управлять силой мысли.

Сотрудники лаборатории искусственного интеллекта и робототехники Миланского политехнического института трудились над проектом в течение трех лет.

На голову пользователя надевается специальная шапочка с электродами, которые подключены к компьютеру. Человек должен сконцентрироваться на месте назначения — кухня, спальня, ванная, — глядя на монитор, где изображена планировка квартиры. Этого достаточно для того, чтобы кресло начало двигаться по заранее заданному маршруту.

«Компьютер не читает мысли, — успокаивает общественность миланский профессор Маттео Маттеуччи. — Он воспринимает лишь электрические сигналы мозга». Кресло снабжено двумя лазерными датчиками препятствий.

Лаборатория уже ведет переговоры с возможными производителями коммерческих прототипов устройства, предназначенного в первую очередь для парализованных больных. По оценкам ученых, налаживание массового выпуска кресел может потребовать от пяти до десяти лет. Придется набраться терпения, но есть и хорошая новость: Маттео Маттеуччи отмечает, что устройство будет стоить лишь на 10% дороже обычного моторизованного инвалидного кресла.

Аналогичные разработки ведутся по всему миру. В частности, созданием такого же кресла занимаются в Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария). «В итоге научное сообщество должно будет использовать все эти проекты как основу для поиска лучшего подхода к созданию нового человекомашинного интерфейса, — говорит профессор. — Ну а мы начинаем работу над «умным» креслом, которое поможет людям передвигаться уже не в замкнутом пространстве, а на улице — с помощью GPS».
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 7 марта 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика