Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Разработана технология переноса противораковых генов с помощью наночастиц

Разработана технология переноса противораковых генов с помощью наночастиц
Источник: nanosvit.ucoz.ru
Генная терапия в настоящее время считается едва ли не самым перспективным методом лечения рака, однако прогресс в этой области сдерживает необходимость разработки безопасных способов доставки генов в клетки опухоли. Решить указанную проблему пытались многие научные группы; одну из наиболее интересных (и, что немаловажно, обладающих коммерческим потенциалом) технологий недавно представила объединенная команда исследователей из Англии.

Для транспортировки генов к месту назначения ученые выбрали наночастицы дендримера — вещества, относящегося к особому классу полимеров. Молекулы ДНК, помещенные в раствор упомянутых наночастиц, образовали с ними надмолекулярные соединения, которые способны проникать в клетки опухоли и задерживаться там; размеры полученных «ДНК-частиц» варьировались от 33 до 286 нм. Эксперименты на мышах показали, что при введении таких частиц в тело животного они захватываются исключительно раковыми клетками, не причиняя никакого вреда здоровым. После попадания в клетку гены «заставляют» ее вырабатывать протеины, постепенно убивающие опухолевые клетки. По словам Андреаса Шацлайна, представляющего Лондонский университет, такая избирательность действия генов была продемонстрирована впервые.

Если методика, разработанная британскими учеными, докажет свою эффективность в ходе клинических испытаний, ее планируется применять в первую очередь для лечения неоперабельных больных. «Мы надеемся приступить к испытаниям на онкологических больных уже через пару лет», — заявил г-н Шацлайн.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 12 марта 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика