Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Раннее выявление рака легких возможно

Раннее выявление рака легких возможно
Источник: innovanews.ru
На первой Европейской мультидисциплинарной конференции по грудной онкологии в Лугано, Швейцария, проходящей с 1 по 3 мая, были представлены результаты сразу нескольких исследований, оценивающих новые методы раннего диагностирования и лечения рака легких.

«Рак легких — один из самых смертельных во всем мире и в Европе. Высокая смертность обусловлена тем, что симптомы рака легких очень часто остаются невыявленными, и заболевание распознается лишь на поздней стадии», сообщил профессор Рудольф Хубер из университета Мюнхена, Германия.

«Прогноз протекания заболевания зависит лишь от того, насколько рано поставлен диагноз. Например, на I стадии, когда опухоль еще толком не развилась, 5-летняя выживаемость составляет 70%, тогда как на IV стадии, когда уже начались метастазы, выживание возможно только в 1% случаев. Даже для пациентов с локально развитыми опухолями этот показатель на последней стадии будет не более 10%. Поэтому все усилия должны быть направлены на ранее диагностирование рака легких», уверен ученый.

«Разработка лучших методов выявления рака легкого и других тяжелых заболеваний позволит нам дать пациентам больше шансов», добавил профессор.

В одном из исследований итальянские ученые сравнили два метода компьютерной томографии, предназначенной для выявления неопознанных поражений легкого. Они выяснили, что однофотонная эмиссионная томография действует эффективнее там, где недоступна позитронная эмиссионная томография.

Британские ученые в своем исследовании показали, что можно значительно сократить отрезок времени между первой рентгенографией грудной клетки и заключительным диагнозом за счет нового подхода к диагностированию, а именно за счет проведения компьютерной томографии грудной клетки.

Наконец, греческие ученые предположили, что, возможно, им удалось найти новый фактор, который поможет составить прогноз для пациента в ходе диагностирования. Их исследование показывает, что выработка определенных молекул на поверхности клеток опухоли коррелирует с клиническими параметрами. И это, по их словам, возможно является новым многообещающим прогностическим фактором при выявлении рака легкого.
Подготовлено по материалам (источник): innovanews.ru
Дата: 4 мая 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика