Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

«Протеин долголетия» испытали на дрозофилах

«Протеин долголетия» испытали на дрозофилах
Источник: ufolog.ru
Известно, что срок жизни живых существ во многом связан с умением организма быстро обнаруживать и исправлять неизбежно возникающие неточности в ДНК. Эта уникальная функция выполняется с помощью ряда белков, в их числе протеин D-GADD45. Ученые из Института биологии НЦ республики Коми доказали, что достаточное количество данного белка способно продлить жизнь и отодвинуть старость. Группа специалистов под руководством Алексея Москалева и при поддержке фонда «Наука за продление жизни» провела исследование с использованием генетически модифицированных дрозофил. У обычной особи плодовой мухи жизнь коротка — не более 2 месяцев. Ученые выяснили, что на 28 день жизни синтез D-GADD45 увеличивается 2,5 — 2,9 раза.

Но уже на 56-е сутки он сокращается более чем в 10 раз. Таким образом, период старения непосредственно связан с уменьшением количества этого белка. Исследователи создали популяцию гибридных дрозофил: они внедрили в ДНК дополнительную копию гена, отвечающего за производство белка. В итоге концентрация D-GADD45 в нервной ткани выросла в 10 раз у самцов и в 3 раза — у самок (по сравнению с нормой). В то же время, средний срок жизни мух увеличился на 6-17% и 7% соответственно. А максимальная продолжительность жизни выросла на 59%. Что особенно важно, «долгожители» не отличались от зрелых особей ни по двигательной активности, ни по репродуктивным способностям.

Самки откладывали яйца, из них появлялись жизнеспособные куколки. До самой смерти мухи были бодрыми и активными, то есть они избежали обычных симптомов старения. Для получения особей с избыточным количеством D-GADD45 ученые экспериментировали с несколькими генетическими линиями дрозофилы. Анализ показал, что усиленный синтез белка способен продлевать жизнь независимо от остального генетического фона. Но эффект копирования гена D-GADD45 заметнее у самцов. Поэтому их жизнь длиннее, чем у самок. В будущем исследователи планируют расширить эксперименты и создать популяцию мышей — долгожителей. Возможно, когда-нибудь это открытие поможет и людям.
Подготовлено по материалам (источник): strf.ru
Дата: 9 ноября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика