Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Пространственная память человека зависит от его физического самочувствия

Пространственная память человека зависит от его физического самочувствия
Источник: ndance.ru
Гиппокамп — парная структура, расположенная в медиальных височных отделах полушарий мозга, — используется для хранения и обработки пространственной информации и позволяет человеку ориентироваться на местности. Как показывают исследования, развитие пространственной памяти непосредственно связано с размерами гиппокампа; его естественное уменьшение у пожилых людей совпадает с существенным снижением когнитивных функций.

Интенсивность сокращения размеров упомянутой части мозга изменяется в широких пределах. Опыты на мышах доказали, что физические упражнения развивают пространственную память и увеличивают объем гиппокампа грызунов; новейшее исследование, проведенное специалистами из Университета Иллинойса в Урбане-Шампэйн и Питтсбургского университета, выявило существование зависимости аналогичного характера у пожилых людей.

В экспериментах приняли участие 165 добровольцев в возрасте от 59 лет до 81 года. Сначала исследователи по общему состоянию кардиореспираторной системы определили, в какой физической форме находятся волонтеры. Затем был проведен сеанс магнитно-резонансной томографии, и у экспериментаторов появились данные об объемах правого и левого гиппокампов всех 165 пожилых людей. На завершающем этапе ученые провели серию тестов на пространственное мышление.

Анализ полученной информации позволил сделать вывод о том, что результаты, демонстрируемые участниками в определенных тестах, определяются их физическим состоянием. При этом зависимость размера гиппокампа от физической формы оказалась значительно более выраженной.

«Если отбросить данные по объемам гиппокампов, у нас всё равно остается существенная зависимость между физической подготовленностью человека и функционированием его памяти, пусть даже и памяти одного конкретного типа», — резюмирует профессор Арт Крамер (Art Kramer) из Университета Иллинойса, возглавлявший исследования. «Мы сделали действительно важное с практической точки зрения наблюдение, поскольку оно доказывает наличие связи между образом жизни человека и темпами сокращения размеров мозга, — вторит коллеге профессор Кирк Эриксон, руководивший работами со стороны Питтсбургского университета. — По существу, сохраняя хорошую физическую форму, вы сохраняете на прежнем уровне способности к запоминанию и обучению».
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 4 марта 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика