Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Прояснен механизм, позволяющий раковым клеткам противостоять лечению

Прояснен механизм, позволяющий раковым клеткам противостоять лечению
Источник: moikompas.ru
Группа ученых из Гарвардской медицинской школы на опыте доказала, что эффективность воздействия лекарственных препаратов на раковые клетки не может фиксироваться на одном уровне даже для генетически идентичных экземпляров.

Как выяснили исследователи, степень влияния медикаментов в таких случаях зависит от концентрации определенных белков в клетках.

В экспериментах научной группы была также подтверждена возможность передачи значений относительного содержания протеинов «по наследству» от клетки к клетке. «Уровни протеинов наследуются «временно», — отметил один из авторов исследования Питер Соргер (Peter Sorger). — Однако эти изменения оказываются очень важны при планировании лечения».

Выводы специалистов базируются на результатах опытов, проведенных Сабриной Спенсер (Sabrina Spencer) и Сюзанной Годе (Suzanne Gaudet), в ходе которых линии здоровых и раковых клеток обрабатывались веществом, содержащим протеин TRAIL в разных концентрациях (под действием этого белка запускается процесс апоптоза — клеточной смерти). Ученые повторили эксперимент несколько раз и были вынуждены признать, что определенная часть клеток в таких условиях сохраняет жизнеспособность. Исследователи также отметили одну интересную особенность этой «стойкой» части клеток: при ее изоляции и повторной обработке молекулами TRAIL невосприимчивость к препарату сохраняется, но лишь на короткий промежуток времени. По прошествии нескольких дней все возвращается в норму, и 90 процентов популяции погибает под воздействием протеина.

«Здесь определенно прослеживается влияние негенетических факторов, — говорит г-жа Спенсер. — Если бы все дело было в генетике, свойство невосприимчивости к действию белка передавалось бы последующим поколениям». Исследователи вскоре обнаружили, что задействованные в экспериментах клетки — генетически, напомним, идентичные — обнаруживают различные концентрации протеинов, вовлеченных в процесс апоптоза; именно эти особенности и позволяют некоторым клеткам выживать.

По мнению ученых, ничего конкретного о причинах изменения уровней протеинов сказать нельзя: здесь все определяет чистая случайность. «Ранее биологи считали, что процесс производства белков в клетках идет равномерно, как на конвейере, — резюмирует Питер Соргер. — Однако это не совсем верно: интенсивность синтезирования протеинов колеблется, позволяя отличать даже идентичные по всем остальным параметрам клетки».

Полная версия отчета ученых будет опубликована в журналеNature.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 15 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика