Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Представлена беспроводная электророзетка

Представлена беспроводная электророзетка
Источник: witricity.com
Согласно сообщениям BBC, на конференции TED Global в английском Оксфорде компания Witricity представила технологию, которая позволит передавать энергию на расстояние без применения проводов. Данная технология основана на разработках физика из Массачусетского технологического института Марина Солячича, который доказал возможность передачи энергии с помощью синхронизации частотных колебаний передающего и приемного устройств.

На выставке разработчики представили тестовые образцы смартфонов Google G1 и Apple iPhone, которые заряжались при помощи новой беспроводной системы.

Используя новую разработку, в будущем станет возможно создание, к примеру, дистанционных зарядных устройств для различных электронных приборов (мобильных телефонов или телевизоров), а также создание беспроводных розеток, которые избавят пользователей от миллионов километров проводов.

По словам Эрика Гилера, руководителя Witricity, «сейчас в мире работает где-то 40 млрд аккумуляторных батарей в различных устройствах, которые удалены от электророзеток на пару десятков сантиметров. Это — триллионы долларов, которые мы предлагаем сэкономить. Нам нравится экспериментировать с электричеством, и пока у нас это неплохо получается».

Также стоит отметить то, что во время своей работы устройство не приносит никакого вреда здоровью людей, т. к. оно работает на низких частотах преимущественно в магнитном спектре.
Подготовлено по материалам (источник): science.km.ru
Дата: 30 июля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика