Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Предложен новый способ борьбы с раком

Предложен новый способ борьбы с раком
Источник: computerra.ru
Сотрудники Гарвардской медицинской школы нашли новый способ борьбы с раковыми заболеваниями.

В ходе одного исследования учеными был обнаружен неизвестный ген, который не дает раковым клеткам убивать самих себя, но никак не влияет на здоровые клетки. В ходе другой работы был выявлен новый генетический процесс, наблюдаемый только в опухолях.

Обе команды исследователей сфокусировались в своих опытах на гене под названием KRAS. Мутации, происходящие в нем, виновны в 30% случаев заболевания такими формами рака, как лейкемия, рак легких и поджелудочной железы. Эти виды рака почти не поддаются лечению препаратами целевого действия.

Наиболее эффективным методом лечения рака сегодня является подавление ангиогенеза в опухоли — процесса образования новых кровеносных сосудов. Но исследователи попытались выяснить, что еще способствует росту злокачественных образований.

Один коллектив ученых использовал технологию высокоэффективной РНК-интерференции, которая предусматривает применение коротких фрагментов РНК для систематического замедления активности генов. Просканировав весь человеческий геном, специалисты обнаружили несколько генов, от которых зависит выживаемость раковых клеток. Одним из этих генов оказался тот, который отвечает за синтез фермента PLK1 (Polo-подобная киназа 1), способствующего росту раковых клеток. Следовательно, если дезактивировать данный ген, рост опухоли можно прекратить.

Другая команда занялась исследованием генов, кодирующих киназы. Как оказалось, киназа STK33 удерживает раковые клетки от саморазрушения. По словам специалистов, снижение активности STK33 всего на 50-70% позволяет уничтожить раковые клетки. А поскольку на здоровые клетки эта киназа никак не влияет, они остаются в целости и сохранности.

Исследователи полагают, что результаты их работы помогут создать препараты избирательного действия, которые будут подавлять гены, ответственные за выживаемость раковых клеток.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 1 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика