Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Получен самый тонкий образец сверхпроводящего металла

Получен самый тонкий образец сверхпроводящего металла
Источник: computerra.ru
В Университете Техаса в Остине (США) создана пленка толщиной всего в два слоя атомов свинца, которая сохраняет сверхпроводящие свойства.

Пленка формировалась на подложке из кремния в два этапа. Сначала при комнатной температуре наносился подготовительный «шаблон» будущего образца, а основной процесс проходил при охлаждении подложки жидким азотом до температуры 100 К. «У полученных нами образцов была едва ли не идеальная кристаллическая структура; по качеству они превосходили практически любую тонкую пленку из другого материала», — говорит ведущий автор работы Кен Ши (Ken Shih).

Электроны в подобных сверхтонких пленках могут передвигаться только в двух измерениях. Тем не менее результаты наблюдений по методике сканирующей туннельной спектроскопии показали, что образование куперовских пар продолжается и в таких «стесненных» условиях. При этом критическая температура (точка перехода в сверхпроводящее состояние) в случае двухатомного слоя свинца резко понижается; ее конкретное значение определяют особенности атомарной структуры пленки.

«Надеюсь, эта сверхпроводящая поверхность когда-нибудь будет использована на практике, при конструировании новых устройств и исследовании неизвестных особенностей явления», — заключает г-н Ши.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 9 июня 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика