Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Пиратов будут вычислять по звуку записанной ими копии фильма

Пиратов будут вычислять по звуку записанной ими копии фильма
Источник: newsland.ru
Группа исследователей из японского Университета Осаки создала технологию, позволяющую вычислять место в зале кинотеатра, с которого производилась незаконная съемка фильма.

Авторы методики предлагают вносить на стадии микширования изменения в звуковую дорожку фильма, наделяя ее так называемыми водяными знаками. Специальная программа, действующая по определенному алгоритму, изменяет каждый аудиоканал; при этом исследования показали, что это никак не отражается на качестве итогового звука.

Затем, имея в своем распоряжении незаконную копию фильма, специалисты при помощи компьютерной программы, использующей математическую модель с учетом случайных факторов, могут восстановить по записанному звуку местоположение микрофона в зале. А значит — понять, кто из зрителей мог выступить в качестве пиратского оператора.

Разумеется, подобная методика имеет смысл только в том случае, если ведется учет личных данных посетителей кинотеатров, но такая практика, как известно, пока нигде не применяется.

Тем не менее разработчики утверждают, что точность определения расположения микрофона в зале составляет около 0,44 метра, чего вполне хватает для локализации места незаконной съемки.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 11 марта 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика