Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Падение метеорита не могло стать причиной вымирания динозавров

Падение метеорита не могло стать причиной вымирания динозавров
Источник: fedpress.ru
Оспорена популярная теория о том, что падение метеорита, в результате которого образовался кратер Чикшулуб, стало причиной исчезновения динозавров и 65% всех видов животных 65 миллионов лет назад.

Кратер, обнаруженный в 1978 году на севере полуострова Юкатан, имеет около 180 километров в диаметре. Следы падения небесного тела находятся чуть ниже границы меловых и третичных пород. Иными словами, метеорит упал примерно в то же время, когда началось великое вымирание видов.

Новое исследование, проведенное под руководством Герты Келлер из Принстонского университета (США) и Тьери Адата из Лозаннского университета (Швейцария), позволило обнаружить пятиметровый слой осадочных пород между следами падения метеорита и отложениями, относящимися ко времени начала вымирания видов. По мнению ученых, стратиграфический материал показывает, что образование кратера от времени начала вымирания отделяют примерно 300 тысяч лет. Между ними залегает осадочная порода, которая образовывалась со скорость двух-трех сантиметров в тысячу лет.

Более того, не найдено следов того, что падение метеорита вообще оказало какое-либо влияние на вымирание видов: под следом от удара обнаружены окаменелости 52 видов. Все они присутствуют и над следом от удара.

По словам Герты Келлер, результаты исследования не стоит воспринимать как сюрприз. Науке не известны случаи, когда падение метеорита привело к вымиранию хотя бы одного вида. Сама исследовательница предполагает, что на вымирание видов в конце мезозоя могло повлиять массовое извержение вулканов Деканского плоскогорья в современной Индии. Огромное количество пыли и газов, выброшенных в атмосферу, могли закрыть солнце и привести к парниковому эффекту.
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 27 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика