Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Определены личностные черты, выделяющие долгожителей из общей массы людей

Определены личностные черты, выделяющие долгожителей из общей массы людей
Источник: computerra.ru
Результаты многолетних исследований говорят о том, что родственники и потомки долгожителей гораздо чаще обычных людей доживают до глубокой старости. Личностные качества (по крайней мере некоторые из них) также можно считать наследственными признаками, а потому специалисты задумались о возможности существования прямой связи между продолжительностью жизни и определенными чертами характера человека.

Проверкой этой гипотезы на практике занялись участники одного из наиболее престижных и самых масштабных научных проектов в США — «Исследования долгожителей Новой Англии». Ученые выполнили комплексное тестирование 246 потомков долгожителей (125 женщин и 121 мужчины), средний возраст которых составил 75 лет, с помощью опросника, позволяющего оценивать характеристики личности по пяти основным факторам: нейротизму, экстраверсии, открытости, приятности в общении и добросовестности.

Как выяснилось, все участники (и мужчины, и женщины) продемонстрировали низкие уровни нейротизма и высокие показатели открытости, причем женщины также оказались довольно приятными собеседницами. Баллы, набранные по всем остальным параметрам, укладывались в обычный диапазон значений. Необходимо заметить, что при измерении в подобных тестированиях личностные характеристики мужчин и женщин обычно разительно отличаются, но в данном случае потомки долгожителей проявили удивительное «единодушие».

«Вероятно, низкий уровень нейротизма и поведенческая ориентация на окружающих оказывают положительное влияние на самочувствие человека, — размышляет ведущий автор исследования Томас Перлс. — Первое помогает справляться со стрессовыми ситуациями, второе — заводить новые знакомства. Очевидно, в будущих исследованиях, связанных с проблемой старения, нам придется уделять внимание личностным характеристикам людей».
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 7 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика