Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Обнаружены самые легкие коричневые карлики

Обнаружены самые легкие коричневые карлики
Источник: edu.ksu.ru
Группа астрономов, работавшая в Астрофизической лаборатории при обсерватории Гренобля (Франция), зарегистрировала три коричневых карлика, расчетные массы которых не превышают десяти юпитерианских.

Объекты, найденные с помощью установленного на Гавайях телескопа CFHT (Canada-France-Hawaii Telescope), находятся в области звездообразования IC 348, которую можно обнаружить на расстоянии около тысячи световых лет от Солнечной системы при движении в направлении созвездия Персея. Ученых привлекло то, что возраст этого скопления составляет «всего» 3 млн лет (Солнце, к примеру, образовалось 4,5 млрд лет назад); вероятность нахождения «легких» коричневых карликов в таких регионах максимальна. Как удалось выяснить исследователям, обнаруженные ими небесные тела не обращаются вокруг звезд, однако все они гравитационно связаны с IC 348; в их атмосферах были также выявлены следы метана.

— Сделанные ранее заявления о регистрации молодых коричневых карликов с малыми массами в этой области вызывали много вопросов, — рассказывает один из авторов работы Эндрю Бёрджесс (Andrew Burgess). — Сообщение об обнаружении объекта сопоставимой массы поступило еще в 2002 году, однако тогда астрономы выдвинули предположением о том, что в действительности было зафиксировано излучение более старого и холодного коричневого карлика, вышедшего на передний план. Теперь же мы обнаружили сразу три небесных тела с соответствующими расчетными параметрами, что может служить подтверждением их фактической «молодости».

Одной из основных целей исследования было уточнение существующих теорий звездообразования. «Наше открытие говорит о том, что теории дают правильную оценку количества образующихся в «молодом» скоплении небесных тел малой массы, — отмечает г-н Бёрджесс. — Как известно, коричневые карлики со временем остывают; по предсказаниям существующих моделей, температура поверхностей обнаруженных объектов составляет 900–1000 К. Для недавно образовавшихся коричневых карликов это чрезвычайно мало; следовательно, нам удалось зарегистрировать самые легкие из известных объектов такого типа».
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 23 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика