Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Обнаружена самая маленькая из известных экзопланет

Обнаружена самая маленькая из известных экзопланет
Источник: astrogorizont.com
Швейцарские астрономы обнаружили самую маленькую из известных экзопланет. Объект находится на расстоянии 20 с половиной световых лет от Солнечной системы; он больше Земли всего лишь в 1,9 раза. Сотрудник Женевской обсерватории Мишель Майор рассказал об открытии на Европейской конференции по астрономии, которая проходит в Хертфордширском университете (Англия).

Система красного карлика Gliese 581 интересна прежде всего тем, что здесь обнаружена уже четвертая планета, находящаяся в так называемой обитаемой зоне — то есть не слишком близко и не слишком далеко от звезды, чтобы на ней могла возникнуть жизнь. Одна из них имеет размер, сопоставимый с Нептуном, а две другие до сей поры считались самыми легкими известными экзопланетами (при этом они тяжелее Земли в несколько раз). И вот только что обнаружена четвертая.

По данным астрономов, небесное тело Gliese 581 e должно иметь скалистую (а не газообразную или ледяную) поверхность. В то же время оно расположено достаточно близко к звезде, чтобы на поверхности было очень жарко, поэтому жизнь, подобная земной, там невозможна.

Планета была обнаружена косвенным путем благодаря наблюдению за крошечным гравитационным влиянием, которое небесное тело оказывает на свою звезду. Примерно с тем же успехом мышь может попытаться толкнуть слона. Однако этого оказалось достаточно, чтобы спектрограф 3,6-метрового телескопа в Ла- Силле (Чили), принадлежащего Европейской организации астрономических исследований, зарегистрировал колебания. С его помощью удалось также выяснить, что год на планете продолжается всего 3,15 земных суток.

Gliese 581 e находится ближе всех к своей звезде. За ней идут Gliese 581 b, которая тяжелее Земли в 16 раз, чем похожа на Нептун; Gliese 581 c, что тяжелее Земли в пять раз; Gliese 581 d, чье контрольное взвешивание показало семикратное превышение. Ранее считалось, что Gliese 581 d находится за пределами обитаемой зоны, облетая звезду за 80 дней, однако, по данным швейцарских ученых, ее год равен 68,6 суток, и на ней вполне могут существовать океаны.

Астрономам удалось установить лишь минимально возможную массу Gliese 581 e — примерно в два раза больше земной. Однако, как считают ученые, едва ли этот показатель превышает четыре земные массы. Иначе орбиты ее соседок были бы более вытянутыми.

Увидеть планету пока не удается. Поэтому вычислить ее точные размеры, плотность и массу не представляется возможным. Кроме того, анализ спектра звездного света, проходящего через атмосферу планеты, позволил бы многое прояснить насчет того, что происходит на ее поверхности.

В течение следующей недели за звездой будут вести наблюдение наземные обсерватории, а затем эстафету примет космический телескоп «Спитцер».
Подготовлено по материалам (источник): computerra.ru
Дата: 22 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика