Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новый флуоресцентный белок заменит МРТ и рентген

Новый флуоресцентный белок заменит МРТ и рентген
Источник: physorg.com
Уже 20 лет ученые экспериментируют с цветными флуоресцентными белками, выделяемыми из медуз и кораллов. Эти белки используются для визуализации клеток и молекул. Но гемоглобин крови активно поглощает излучение голубого, зеленого, красного и других спектров. И то, которое используется для стимуляции флуоресцентных белков, и то, которое излучают сами белки. Поэтому до сих пор не удавалось использовать светящиеся белки для получения изображений органов живых млекопитающих. Но группе ученых под руководством профессора Владислава Верхуши из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и Григория Филонова из Университета Йешива (Нью-Йорк, США) удалось обойти это ограничение. Они синтезировали флуоресцентный белок на основе фитохрома — этот светочувствительный пигмент содержится в некоторых видах бактерий.

Белок, получивший название iRFP (infrared fluorescent protein), способен поглощать и испускать инфракрасное излучение. Для инфракрасного света ткани млекопитающих практически прозрачны. Чтобы испытать возможности белка, ученые ввели в геном мыши фрагмент аденовируса, содержащие ген iRFP. Как только «генная посылка» достигла печени, она встроилась в ДНК, началась выработка флуоресцентного белка в этом органе. Печень мыши стала испускать инфракрасное излучение на второй день после введения материала. Максимальная интенсивность света была достигнута на пятые сутки.

Специальные тесты показали, что белок iRFP абсолютно безопасен для живых организмов. Новая методика может стать прорывом в медицинской диагностике. Она способна заменить рентген, МРТ и другие виды визуализации, потенциально опасные из-за побочных эффектов. С помощью белка iRFP можно отслеживать многие физиологические процессы, в том числе и рост раковых опухолей.
Подготовлено по материалам (источник): nkj.ru
Дата: 2 августа 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика