Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Новое исследование может стать основой лечения митохондриального синдрома

Новое исследование может стать основой лечения митохондриального синдрома
Источник: fbcdn.net
Митохондрия — очень важная органелла, она снабжает живые клетки энергией, регулирует их рост, сигнализирует о смерти клеток. Нарушение работы митохондрий вызывает целый ряд заболеваний. Митохондриальный синдром встречается как у детей, так и у взрослых. У детей фиксируется задержка развития, мышечная слабость и миопатия (потеря мышечными волокнами своих функций). В некоторых случаях это может привести к летальному исходу. У взрослых митохондриальный синдром связан с непереносимостью физических нагрузок, хронической усталостью, анемией и нейропатией (повреждение нервных клеток, находящихся вне ЦНС).

Ученые знают, что нарушения работы митохондрий связано с генетическими мутациями. Но точные детали процесса долгое время были неизвестны. Исследователи из Корнельского университета (США) выявили ключевой ген и связанные с ним реакции, необходимые для правильного воспроизведения и стабильности митохондриальной ДНК. Новый ген получил обозначение DHFRL1. Этот ген и еще два — SHMT2 и TYMS, выделяют белки, приводящие к синтезу нуклеотида dTMP, строительного блока митохондриальной ДНК. Удаление гена DHFRL1 приводит к нарушению процесса.

Также ученые узнали, что правильная репликация митохондриальной ДНК во многом зависит от наличия в организме фолиевой кислоты (витамина B-9). Как отмечает руководитель группы специалистов профессор Патрик Стовер, патологии, связанные с недостатком в пище фолиевой кислоты, широко распространены в мире. Исследование расширяет знания о роли витамина B-9 в организме. По мнению профессора Стовера, обогащение питания фолиевой кислотой может помочь пациентам с митохондриальным синдромом улучшить свое здоровье.
Подготовлено по материалам (источник): medicalxpress.com
Дата: 23 сентября 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика