Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новая программа станет для химиков Розеттским камнем

Новая программа станет для химиков Розеттским камнем
Источник: anime.sevstar.net
Названия многих химических соединений складываются из нескольких составляющих по универсальной системе, разночтения в которой встречаются крайне редко. Но ситуация гораздо сложнее с переводом названий с одного языка на другой. Для решения этой проблемы американские учёные разработали специальную программу.

Уже делались попытки создать систему быстрого перевода с одного языка на другой, однако они не увенчались успехом, отмечает Роджер Сейл (Roger Sayle) из компании-разработчика OpenEye Scientific Software.

Потому до сих пор чаще всего для перевода необходимо привлекать специалиста, который свободно владеет сразу двумя языками (не говоря уже о нескольких). Сложности возникают из-за различной расстановки составляющих, разного регистра букв и транскрипции. Особенно это актуально для китайского и прочих языков, использующих иероглифы.

В качестве теста новой программе задали перевести 250 тысяч слов на семь языков. Несмотря на все сложности сопоставления, учёные рапортуют о том, что в 98% случаев Lexichem перевёл всё правильно.

Подробности ищите в статье авторов программы, опубликованной в Journal of Chemical Information and Modeling.

Учёные считают, что новая разработка позволит ускорить процесс производства (что особенно актуально сейчас) и написания патентов на различные лекарства.
Подготовлено по материалам (источник): membrana.ru
Дата: 3 мая 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика