Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Новая форма мезопористого оксида кремния

Новая форма мезопористого оксида кремния
Источник: membrana.ru
Исследователи из сингапурского Института биоинженерии и нанотехнологий придумали способ получения тринепрерывного пористого диоксида кремния. Статью о проведённом исследовании в скором времени опубликует журнал Nature Chemistry.

Ранее мезопористый кремний (мезопористый, потому что размер его пор находится в пределах 2-50 нанометров) получали путём самосборки на химической матрице. Получались структуры, испещрённые каналами и порами нанометрового диаметра. Наиболее сложные структуры обладали бинепрерывной сетью каналов.

Первые наночастицы мезопористого кремния были получены в 1992 году. Новый материал имеет другую структуру: внутри него располагаются три несвязанные, но переплетающиеся сети каналов (потому он и называется тринепрерывным).

Химики синтезировали его с помощью специально разработанного поверхностно-активного вещества (ПАВ) под названием N,N-диметил-L-фенилаланин. У этого соединения легко перестраиваемая концевая группа и к тому же длинный углеводородный хвост, водоотталкивающие свойства которого можно изменять.

Изменение условий синтеза с помощью этого ПАВ позволило учёным найти условия, при которых сначала получается бинепрерывный кубический материал, которому дали название IBN-6. Затем он трансформируется в тринепрерывный трёхмерный гексагональный IBN-9. Далее он переходит в двумерный гексагональный IBN-10. На данный момент IBN-9 — наиболее сложный по строению мезопористый наноматериал.

Мезопористые структуры (различного строения) хороши тем, что имеют массу практических применений. Большая площадь поверхности делает их незаменимыми в качестве катализаторов, равномерное распределение пор позволяет использовать в качестве молекулярных сит, в порах можно сохранять и транспортировать лекарственные препараты.
Подготовлено по материалам (источник): membrana.ru
Дата: 7 апреля 2009
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика