Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Найдено средство борьбы с рефрактерной формой эпилепсии

Найдено средство борьбы с рефрактерной формой эпилепсии
Источник: med.stanford.edu
Большинство пациентов с эпилепсией могут эффективно контролировать свою болезнь. Это означает, что в случае правильного приема лекарств они способны жить без приступов в течение 12 месяцев подряд. Но примерно у трети эпилептиков фиксируется лекарственно-устойчивая (рефрактерная) форма заболевания. И количество приступов практически не зависит от методик лечения. Специалисты Университета штата Вашингтон (США) провели масштабное исследование и выяснили, что даже этим больным можно помочь.

Команда врачей, фармацевтов и нейробиологов под руководством доцента кафедры неврологии Николаса П. Пулоса в течение 30 лет наблюдала за лечением больных эпилепсией в двух учреждениях для умственно отсталых пациентов. Оба центра расположены в штате Вашингтон. Медсестры учреждений ежедневно фиксировали наличие или отсутствие судорожных приступов у каждого пациента с эпилепсией, а также вели записи приема и дозировки противоэпилептических препаратов. Ученые проверили 32 комбинации известных лекарств, изучая действие и старых препаратов, и препаратов нового поколения.

В итоге оказалось, что сочетание ламотриджина и вальпроата является самой эффективной стратегией лечения для пациентов этой группы. Эта комбинация приводит к двукратному сокращению количества приступов (по сравнению с приемом других лекарств). Правда, добиться полного исчезновения судорог так и не удалось, но даже достигнутый показатель дает надежду многим и многим больным. Проведенная работа развеивает догму о том, что любое медикаментозное лечение рефрактерной эпилепсии не результативно. Конечно, данные исследования должны быть подтверждены будущими клиническими испытаниями, с участием большого количества пациентов-добровольцев.
Подготовлено по материалам (источник): medicalxpress.com
Дата: 16 декабря 2011
Другие новости, которые читают вместе с этой:
Ссылки спонсоров
ЦВТ «Инноком» | О проекте
info@innocom.ru
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика